Пандемия коронавируса нанесла жестокий удар по жизнедеятельности и экономике всех стран мира. При этом, эксперты считают, что последствия пандемии могут вызвать куда больший кризис, чем сам коронавирус. Как сообщает портал Главред, коронавирусная пандемия может стать причиной голода во многих странах.

Миру грозит голод. Фото: скрин youtube
Миру грозит голод. Фото: скрин youtube

Согласно прогнозу международной благотворительной организации Oxfam, наступивший из-за пандемии голод может унести куда большее число жизней, чем COVID-19.

По мнению специалистов, уже в конце 2020 года в мире из-за голода будет умирать примерно 12 тысяч человек ежедневно. Кстати, из-за самого коронавируса самая высокая смертность была зарегистрировано 17 апреля 2020 года – в тот день из-за заболеваний, вызванных коронавирусом, погибло 8890 человек в течение суток.

Эксперты указывают, что коронавирусная пандемия станет тем вызовом, которые не смогут преодолеть во многих странах, население которых уже переживает кризисы, возникшие из-за конфликтов, сменой климата, расслоением общества, а также пострадавшей продовольственной системой, что привело к закрытию многих производств и безработице в пищевой промышленности.

Специалисты предрекают наступление голода в странах, где высок уровень безработицы, отсутствует соцподдержка для граждан, работающих в неформальной экономике, и регионах, где не налажена цепочка поставок продукции. Еще одной причиной голода может стать закрытие границ, поскольку в данных условиях невозможна доставка гумпомощи.

С наибольшими проблемами столкнутся Йемен, Конго, Афганистан, Венесуэла, Западная Африка, Эфиопия, Судан, Южный Судан, Сирия и Гаити.

Ранее мы писали о том, что уже с 1 августа 2020 года в Украине на 54,6% вырастут тарифы на электроэнергию – несмотря на заявления представителей правительства о том, что коммуналка до конца текущего года повышаться не будет.

Также мы писали о том, что известный украинский педиатр и шоумен Евгений Комаровский рассказал, что продолжение обучения в школах в дистанционном формате принесет худшие последствия, чем эпидемия коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.