По мнению экспертов, Украина может потерять часть территории, причем не из-за военных или политических конфликтов. Причиной станет глобальное потепление – в настоящий момент, средняя температура воздуха уже повысилась на один градус, из-за чего как в Украине, так и по всему миру, грядут существенные перемены, сообщает портал РБК-Украина.

Украина может потерять часть территорий. Фото: скрин youtube
Украина может потерять часть территорий. Фото: скрин youtube

Чем для Украины обернется глобальное потепление и чего стоит ожидать к концу текущего столетия рассказала климатический эксперт Евгения Засядько. Она считает, что изменение климата, в частности – повышение температуры, спровоцирует резкие и разрушительные последствия как в Украине, так и по всему миру. Кроме того, наша страна из-за этого может лишиться части территории.

По словам Засядько, к концу текущего века средняя температура может повыситься на 4 градуса. При этом, по мнению специалистов, повышение температуры даже на 1,5-2 градуса приведет к глобальным изменениям по всему миру, в том числе – и в нашей стране.

С повышением температуры уменьшится площадь земли, сократятся объемы питьевой воды, усилится миграция, связанная с изменением климата.

Засядько утверждает, что, согласно прогнозу ученых, для остановки необратимых процессов, у человечества осталось всего 10 лет – за это время необходимо полностью изменить политику, по которой существует человечество – отказаться от ископаемого топлива, изменить подход к использованию транспорта и сельское хозяйство.

Эксперт рассказала, что основной причиной изменения климата является использование невозобновляемого ископаемого топлива, хотя на выброс парниковых газов влияют и другие факторы.

Ранее мы писали о том, что, по прогнозу синоптиков, после потепления, которое фиксируется в Украине на текущих выходных, во всех регионах страны установится прохладная погода.

Также мы писали о том, что установившаяся в Украине погода, в условии закрытых границ, привела к тому, что популярные украинские курорты у моря оказались полностью заполнены – при этом, у моря абсолютно не соблюдаются карантинные ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.