Вступительная кампания в ВУЗы для выпускников школ вот-вот стартует. В МОН рассказали абитуриентам, которые поступают в ВУЗ, как высчитать конкурсный бал.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Освіта ua, в этом году абитуриентам при вступлении в высшее учебной завелдение необходимо высчитать средний бал атестата по специальной формуле. Так, при расчете конкурсного балла учитывается значение среднего балла документа (приложения к документу) о полном общем среднем образовании, умноженного на соответствующий весовой коэффициент.

Отмечается, что выпускники школ должны сами подсчитать средний балл аттестата. Кроме того, средний балл не будет внесен в приложение к аттестату.

При подаче заявления в ВУЗ, как в электронной так и в письменной форме необходимо рассчитать средний балл аттестата. Приемная комиссия проверит правильность рассчетов.

Средний балл аттестата исчисляется по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей. Бал рассчитывается как среднее арифметическое всех указанных в приложении к аттестату оценок (инвариантная часть, вариативная часть, государственная итоговая аттестация). Если ученик был освобожден от некоторых предметов, то они в общее количество не всчитываются.

Если в приложении к аттестату все же есть средний балл, необходимо убедиться, что он рассчитан правильно. Если средний балл рассчитан по неправильной методике выпускнику необходимо самостоятельно пересчитать балл и указывать его при подаче заявления в ВУЗ.

При подаче заявления в электронном виде, выпускник отмечает средний бал в личном кабинете и в любой момент может изменить его, в случае ошибки при расчетах.

Внесеный в Единую базу по 12-балльной шкале средний балл автоматически переводится в 200-балльную шкалу по таблице соответствия среднего балла документа о полном общем среднем образовании.

Для выпускников прошлых лет оценки из документа о полном общем среднем образовании, которые выставлены по 5-балльной шкале, учитываются следующим образом: "3" соответствует "6", "4" отвечает "9", "5" соответствует "12".

Таблица соответствия среднего балла документа о полном общем среднем образовании, исчисленного по 12-балльной шкале, по значению 200-балльной шкалы

Также мы писали, что Минздрав обсуждает с Министерством образования формат работы школ с 1 сентября в условиях пандемии COVID-19.

Ранее Стена писала, что в украинских военкоматах массово не выпускают абитуриентов, которые приходят в военкомат писать заявление на отсрочку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram