В настоящий момент карантин в Украине продлен до 31 июля 2020 года, однако, как всем известно, эпидемия коронавируса в нашей стране пока не окончена. В связи с этим, в правительстве намерены продлить карантин и после 31 июля, сообщает портал РБК-Украина.

Карантин в Украине собираются продлить. Фото: скрин youtube
Карантин в Украине собираются продлить. Фото: скрин youtube

В МОЗ рассказали о планах дальнейшего продления карантина, контролируется ли ситуация с эпидемией в Украине и какие ограничения будут вводиться в первую очередь в случае, если ситуация с эпидемией ухудшится.

Так, по информации источника в Минздраве, карантин после 31 июля собираются продлить на две недели – до 14 августа.

В ведомстве рассказали, что проект постановления о продлении карантина пока не готов, однако работа над ним уже ведется. При этом, в МОЗ дискутируют о целесообразности продления карантина на две недели, поскольку именно такой инкубационный период у COVID-19.

В Минздраве обсуждают также, каким будет карантин после 31 июля – в частности, в ведомстве обсуждают, какие ограничительные меры будут действовать, а какие – отменят. Скорее всего, от граждан будут требовать соблюдения физического дистанцирования, будут действовать и ограничения, касающиеся транспорта – в частности, нормы о его обработке.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионах, будет прекращена работа, в первую очередь, спортзалов и стадионов.

В то же время, пока не решен окончательно вопрос о продолжении обучения в школах с началом нового учебного года. В Минздраве сообщили о подготовке инструкций по началу обучения в стандартном формате с учетом необходимых мер предосторожности. Как рассказали в ведомстве, школы необходимо научить соблюдению эпидемиологической безопасности. Тем не менее, идет работа над всеми вариантами, среди которых – и дистанционное обучение.

Ранее мы писали о том, что, до конца текущего года количество умерших от коронавируса сравнится с количеством смертельных исходов среди ВИЧ-инфицированных.

Также мы писали о том, что в течение нескольких последних дней, ситуация с коронавирусом в Украине продолжает улучшаться. Глава МОЗ Максим Степанов указал, что количество больных в медучреждениях уменьшается, а ситуация под контролем властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.