Совсем недавно – 1 июля – Кабмин одобрил законопроект о введении наказания в виде штрафов за неношение масок, а уже сегодня стало известно о том, что в Офисе Президента обсуждают возможность отмены масочного режима в Украине. Об этом сообщает телеграм-канал Резидент.

В Украине могут отменить масочный режим. Фото: скрин youtube
В Украине могут отменить масочный режим. Фото: скрин youtube

Из президентской канцелярии сообщают, что там прошло обсуждение возможности отмены масочного режима, который и так не соблюдается украинцами, «но очень злит людей». Известно также, что президент Зеленский поручил Минздраву изучить вопрос и, в течение 10 дней, подготовить отчет касательно возможности отмены карантинных ограничений, которые вызывают наибольший негатив среди украинцев.

Кстати, только сегодня стало известно о том, что в МОЗ намерены продлить карантин в Украине и после 31 июля – предварительно, режим ограничений будет продлен в нашей стране на две недели, до 14 августа. Проект постановления о продлении карантина пока не подготовлен, однако уже разрабатывается.

В настоящий момент в Минздраве обсуждают вопрос, какие ограничения оставить в силе после очередного продления карантина – с учетом новой информации из Офиса Президента, возможно, масочный режим уже после 31 июля будет ослаблен, как и некоторые другие ограничения.

Ранее мы писали о том, что, в течение последних нескольких дней в Украине наблюдается стабилизация ситуации с эпидемией коронавируса – ежедневно количество выздоровевших пациентов превышает число новых подтвержденных случаев инфицирования, а значит, количество активных больных коронавирусом в Украине уменьшается. Глава МОЗ Максим Степанов заявил, что ситуация с эпидемией в нашей стране взята под контроль, а число заболевших уменьшается.

Также мы писали о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что количество летальных исходов от коронавируса в мире до конца текущего года может сравниться с количеством умерших от ВИЧ. В целом, говорит Ляшко, COVID-19 станет одним из самых серьезных заболеваний, с которыми сталкивалось человечество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.