В Верховной Раде депутаты намерены ужесточить наказание за подделку номерного знака.

Пробка. Фото: скриншот YouTube
Пробка. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, нардепы рассматривают законопроект, которые предполагает ужесточение штрафов с 2,5-4,2 тысяч гривен до 17-20,4 тысяч гривен. Кроме того, планируют ввести 5-7 лет уголовной ответственности за подделку, замену или уничтожение идентификационного номерного знака транспортного средства.

Отмечается, что за данный законопроект проголосовали 274 народных избранника. Данный законопроект предполагает, что в Уголовный кодекс будут внесены изменения, которые предусматривают наказание за незаконное внесение изменений, замену, подделку и уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Также уголовная ответственность предусмотрена за незаконное завладение номерным знаком. За содержание мест, в которых осуществляется сокрытие, разукомплектования или переоборудование таких транспортных средств накладывается штраф в размере 17 - 20,4 тысяч гривен. Предусматривается также ограничение свободы на срок 3-5 лет, в случае если данные махинации были совершены организованной группой людей срок составляет 5-7 лет с конфискацией имущества.

Также мы писали, что в Верховной Раде был одобрен законопроект, который предусматривает расширение оснований для остановки транспортного средства сотрудниками полиции. При таких условиях сотрудники полиции смогут остановить любой автомобиль для проверки. В случае, если водитель откажется от проведения осмотра ему нужно будет заплатить штраф в размере 10 200 гривен. Кроме того, водитель лишается прав управления транспортным средством на год.

Ранее Стена писала, что Верховная Рада приняла законопроект о наказании за пьяное вождение. В Украине будет усилена ответственность за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения. За пьяное вождение предусматривается штраф в размере десять тысяч двести гривен с лишением прав на один год. Повторное, в течение года, нарушение - двадцать тысяч четыреста гривен штрафа с лишением водительских прав сразу на три года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram