Пандемия коронавируса продолжает распространяться по миру, борьба с новой заразой осложняется отсутствием лекарства или вакцины. Многие фармкомпании направили все силы на разработку вакцины от коронавируса – как сообщает Обозреватель, в этом деле есть первый успех – американская биотехнологическая компания Moderna испытала потенциальную вакцину на людях.

В США испытали вакцину от коронавируса. Фото: скрин
В США испытали вакцину от коронавируса. Фото: скрин

Сообщается, что испытания вакцины mRNA-1273 прошли успешно – после ее инъекции, появилась сильная иммунная реакция у всех 45 пациентов, на которых она испытывалась. Кстати, после публикации результатов испытаний, стоимость акций компании выросли более чем на 16%.

Во время проведения тестирования вакцины, испытуемые получили прививки нейтрализующих антител, которые, как считают ученые, играют огромную роль в формировании иммунитета от коронавируса. При этом, о сроках сохранения иммунной реакции пока неизвестно – испытания еще продолжаются.

Участники испытаний были разделены на три группы, члены которых получили по две инъекции объемом 25, 100 или 250 мкг.

В компании заявили, что, после инъекции обеих доз, у всех испытуемых из всех групп наблюдался сильный иммунный ответ. При этом, у членов группы, получивших дозы вакцины в 250 мкг, уровень содержания антител в четыре раза превышает таковой у людей, которые уже переболели и вылечились COVID-19.

Сообщается, что вакцина mRNA-1273 была перенесена испытуемыми, в целом, хорошо, хотя более половины из них сообщили о легких или умеренных симптомах, таких как усталость, боль в мышцах или месте инъекции.

Следующий этап испытаний планируется начать 27 июля и подключить к ним 30 тысяч человек – испытуемые получат две инъекции по 100 мкг вакцины, некоторые пациенты получат вместо вакцины плацебо. Наблюдения будут проводиться в течение года.

Ранее мы писали о том, что главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал об украинских областях, в которых зафиксировано минимальное распространение коронавируса.

Также мы писали о том, что в Минздраве планируют продлить карантин и после 31 июля – вероятнее всего, ограничения продлят на две недели, до 14 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.