Сегодня, 15 июля, в двух украинских областях ожидается резкое ухудшение погодных условий, согласно информации синоптиков, населению необходимо быть готовым к сильным порывам ветра и ночным ливням. Об этом сообщает РБК-Украина.

В Украине объявлено штормовое предупреждение.Фото: скрин youtube
В Украине объявлено штормовое предупреждение.Фото: скрин youtube

Штормовое предупреждение объявлено в Сумской и Харьковской областях – в дневное время там ожидаются сильные порывы ветра со скоростью в 15-20 метров в секунду, ночью там пройдут серьезные дожди (I уровень опасности), что стало причиной объявления штормового предупреждения.

В Харькове сильнейший ливень прошел с вечера 13 июля до 9 часов утра 14 июля. При этом, по информации синоптиков, объем выпавших осадков составил 87 мм – это рекорд за все время метеонаблюдений. Ливень затопил город – часть водителей даже оказались заперты в своих машинах.

Сегодня, 15 июля, умеренные дожди ожидаются на Севере и Востоке Украины, а также в Винницкой, Волынской, Ровенской и Черкасской областях. Кроме того, умеренные дожди возможны в Карпатах.

15 июля в Украине ожидается потепление, в сравнении с прохладой 14 июля – в среднем, температура по стране будет колебаться в пределах +21…+26 градусов, на юге страны – от +26 до +28 градусов, в северных регионах локально установится температура в +18…+20 градусов. В Киеве сегодня температура воздуха прогреется до +23 градусов.

Ранее мы писали о том, что в затопленном 13 июля из-за сильнейшего ливня Харькове, местные жители сумели по достоинству оценить чудеса отечественного автопрома – в Сети появилось видео, как произведенный на украинском ЗАЗ «Запорожец» спокойно едет по затопленной дороге – практически как автомобиль-амфибия. Еще одно достоинство запорожца – его не так жалко подвергать испытаниям, как новенькую иномарку.

Также мы писали о том, что в США были проведены первые успешные испытания вакцины против коронавируса на людях. Сообщается, что у всех 45 испытуемых, получивших дозу вакцины, был зафиксирован мощный иммунный ответ – следующим этапом станут испытания, начало которых запланировано на 27 июля – в них поучаствует 30 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.