Высший антикоррупционный суд (ВАКС) одобрил ходатайство адвоката экс-министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой и снял арест с имущества экс-чиновницы времен Януковича, в связи с отсутствием у нее статуса подозреваемой. Об этом сообщает телеграм-канал Obozrevatel.ua.

Виктор Янукович. Фото: скрин youtube
Виктор Янукович. Фото: скрин youtube

Решение о снятии ареста с имущества экс-чиновницы было принято ВАКС 8 июля.

Среди имущества, с которого был снят арест: наличные средства в сумме 30,850 грн., 1650 евро, 1500 долларов, золотой слиток 2,5 грамма 999,9 пробы, ряд икон и памятных монет, серебряная дароносица, золотые сережки, вазочка для конфет и два камня цитрин массой 2,59 грамм, а также золотой значок «Партия Регионов» 1,34 гр.

Богатырева была объявлена в государственный розыск в октябре 2014 года – она подозревалась в хищении госсредств на проведении закупок лекарств. Следствие считает, что в годы занятия Богатыревой поста министра здравоохранения, Минздрав закупал лекарства по завышенным на 20-40% ценам.

Богатырева в суде. Фото: скрин youtube

При этом, уже 14 августа 2019 года Голосеевский суд столицы обязал Генпрокуратуру закрыть производство против Богатыревой из-за «противоправного бездействия» прокурора – адвокаты указали на отсутствие доказательств вины экс-чиновницы.

27 августа 2019 года Богатырева вернулась в Украину и была задержана в аэропорту «Киев», 28 августа Печерский суд избрал ей меру пресечения в виде содержания в СИЗО в течение 60 дней, 29 августа нардеп Вадим Новинский внес за Богатыреву залог в размере 6 млн грн., после чего, ее выпустили из СИЗО.

Ранее мы писали о том, что после отказа в регистрации двум главным конкурентам действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, 14 июля на улицы крупных белорусских городов вышли протестующие с мирной акцией протеста. Люди выстраивались в цепи солидарности и мирно протестовали, однако сотрудники ОМОН начали крайне грубо задерживать граждан с применением силы и спецсредств.

Также мы писали о том, что украинский завод ЗАЗ начнет собирать автомобили российской марки «Лада» - к соответствующей договоренности удалось прийти с концерном Renault, который владеет российским «АвтоВАЗ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.