Известный украинский политолог Юрий Романенко прокомментировал скандальный законопроект «О медиа», который, по мнению многих представителей СМИ, не упорядочивает их работу, а представляет прямую угрозу свободе слова в Украине.

Юрий Романенко. Фото: скрин youtube
Юрий Романенко. Фото: скрин youtube

Так, по словам Романенко, несмотря на заверения представителей действующей власти о том, что данный документ разработан в соответствии с требованиями Евросоюза, на самом деле, законопроект соответствует постсоветским реалиям. Политолог указывает, что все неудачные решение властей, вызывающие резонанс в обществе, прикрываются «договоренностями с Европой».

Романенко заявил, что данный законопроект полностью соответствует стремлениям властей стран бывшего СССР усилить свое влияние на все сферы жизни и установить государственный контроль абсолютно везде.

Политолог рассказал, что законопроектом «О медиа» предусмотрена передача огромных полномочий Нацраде, которая будет сочетать в себе функции органа-регулятора и суда. По словам Романенко, члены данной Нацрады будут определять, какое СМИ является «правильным», а какое – «неправильным», причем это коснется и телеканалов и онлайн-СМИ.

Так, онлайн-СМИ, говорит Романенко, должны будут зарегистрироваться, что обеспечит им, якобы, некую государственную «защиту». Политолог указывает что, после принятия законопроекта, Нацрада сможет в течение суток «выбить» любое СМИ из интернета – от новостных сайтов, до инстаграм-блогеров, без решения суда.

Ранее мы писали о том, что Юрий Романенко прокомментировал рабочие поездки президента Зеленского по украинским регионам с общением с представителями местных элит. По словам Романенко, в каждой поездке, Зеленский говорит одно и то же, с абсолютно одинаковыми тезисами.

Также мы писали о том, что сегодня, 15 июля в Киеве протестуют рестораторы, недовольные тем, что власти сделали очередное исключение для заведений, принадлежащих представителям власти. Рестораторы недовольны тем, что власти выборочно ограничивают время работы заведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.