Прячьте карточки подальше от компьютера и не ведитесь на дешевые товары в интернете. Любители покупок-онлайн дорого заплатили за свою слабость в Киевской области. Люди доверчивы и все чаще доверяют незнакомцам. Так можно потерять все и не получить ничего, предупреждают в полиции.

В Киевской области сотни людей пострадали в результате покупок в интернете. Об этом сообщают полиции Киевской области.

Порядка 200 человек обманули в Киевской области на 100 тысяч гривен. Такую сумму получила мошенница, которая "продавала" всякую всячину в интернете. История стара как мир - люди отправляли деньги за товар, но сам товар не получали. Соответственно, после получения денег "продавщица" на связь не выходила.

Подозреваемая в массовых аферах в интернете трижды меняла фамилию, чтобы отвлечь от себя внимание правоохранителей и избежать ответственности. Женщина создала в сети сразу несколько фейковых аккаунтов на крупной торговой интернет-площадке, где "продавала" одежду и предметы быта.

"Получив деньги от покупателей, она исчезала, а потерпевшие оставались без покупки", - объясняют в полиции.

Деньги за несуществующие товары мошенница получала на банковские карточки, оформленные на подставных лиц и электронные кошельки ряда платежных систем.

По месту жительства злоумышленницы правоохранители провели обыск, который подтвердил, что женщина причастна к обману 200 граждан. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли компьютерную технику, банковские карты, мобильные телефоны и черновые записи.

Сейчас полиция пытается вернуть пострадавшим потерянные деньги. Мошеннице же грозит тюремный срок от трех до восьми лет по статье по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество).

Как сообщал портал "Стена", киевляне обнаружили в своих платежках несуществующих жильцов. Кому-то приписали одного, а кому-то - сразу четыре.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве мошенники обчищают квартиры. Представляются работниками газовой службы и проникают в дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.