Владимир Зеленский определился с главой Нацбанка. Об этом сообщает телеграм-портал hromadske.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео.

В парламент была внесена кандидатура главы Укргазбанка Кирилла Шевченко. Это бывший зампред правления компании Финансы и Кредит. В 2006 году он возглавлял Государственное учреждение Кабмина Украины.

В 2010 году им был приобретен столичный Терра Банк, также он был советником председателя правления Государственный Сбербанк Украины.

В Укргазбанке он впервые появился в 2009 году как член наблюдательного совета. После небольшого перерыва, в 2014 году он занял должность первого зампредседателя правления "Укргазбанка" и через год занял должность председателя правления данного учреждения.

Кирилл Шевченко. Фото: скриншот видео.

Отметим, что 1 июля бывшим главой НБУ Яковом Смолием было написано заявление об отставке по собственному желанию. Причиной такого решения глава НБУ назвал систематической политическое давление на финансовый регулятор.

"Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине", - заявил он.

Члены правления НБУ также высказались по поводу заявление Смолия об отставке. Они сообщили, что уважают решение главы НБУ, а также разделяют его предостережение относительно политического давления.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине закрываются банки. НБУ в своем письме от 22 марта 2020 года определил режим работы банков в период усиленных мер противодействия распространению коронавируса. От финучреждений попросили закрыть свои второстепенные отделения, оставив центральные пункты. Банкам дали право определить и менять режим работы отделений, а также число и список операций в конкретных пунктах с учетом ситуации нагрузки.

Также мы сообщали, что Зеленский вызвал Кабмин "на ковер", терпение гаранта на исходе. В Украине третий день наблюдается рост числа подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, в частности, за последние сутки выявлено 753 новых больных, что стало «антирекордом» с начала пандемии. Президент Зеленский ожидает от Кабмина прогнозов и решений в связи с ростом в последние дни числа выявленных случаев коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.