В Российской Федерации люди, недовольные поправками в Конституцию, вышли на акцию протеста.

Акция протеста. Фото: скриншот YouTube
Акция протеста. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, люди вышли на акцию протесте против обнуления сроков Владимира Путина. Полиция задержала около 100 человек.

Отмечается, что люди собирали подписи против введения поправок в Конституцию. Они вышли на Пушкинскую площадь. На площадь в колонну вышли около тысячи человек. Они выкрикивали "Путин нам не царь" и "Долой царя".

Колонну протестующих сопровождали машины ДПС, сотрудники правоохранительных органов просили людей покинуть проезжую часть. Отмечается, что на улице было много силовиков в защитной амуниции.

Подчеркивается, что в девять часов вечера начались задержания участников акции протеста. В МВД РФ сообщили о 132 задержанных.

"Нет вечному Путину". Сбор подписей против поправок

В Москве на Пушкинской площади проходит сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам к Конституции, которые, в частности, обнулили президентские сроки Владимира Путина. Ранее планировалось провести митинг на Пушкинской площади против обнуления сроков Владимира Путина, но мэрия Москвы отказалась согласовать его, сославшись на борьбу с коронавирусом. За неделю до запланированного мероприятия полиция пришла с обысками к участникам кампании "НЕТ!" Юлии Галяминой и Татьяне Усмановой, а также в офис "Открытой России", где раздавали наклейки и газеты кампании "НЕТ!" и встречались с волонтёрами.

Posted by Radio Svoboda - Радио Свобода on Wednesday, July 15, 2020

Также мы писали, что канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которых обсуждались Минские соглашения и ситуация на Донбассе. Лидеры стран обсуждали темы Ирана и Ливии, двусторонние вопросы и борьбу с COVID-19, однако основное внимание было уделено "ситуации на юго-востоке Украины".

Ранее Стена писала, что в Беларуси люди вышли на акцию протеста. В Минске были закрыты некоторые станции метро. При этом на всех была надпись о том, что закрытие было совершено по техническим причинам. Участники акции протеста выкрикивали «позор» и «уходи», а автомобилисты сигналили. По словам активистов, только в Минске задержали более сотни митингующих. Такие масштабные акции протеста начались после того, как Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатом в президенты Беларуси Виктора Бабарыко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram