Изменение климата и глобальное потепление – слова, которые все меньше походят на страшилки неравнодушных экологов. После бесснежной и теплой зимы в Украине последовало непривычно жаркое лето, которое, по прогнозам синоптиков, продлится на месяц дольше положенного. О прогнозе погоды до конца 2020 года сообщает Обозреватель.

Метеоролог рассказала об изменении климата. Фото: скрин youtube
Метеоролог рассказала об изменении климата. Фото: скрин youtube

Как рассказала глава отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, осень и зима в текущем году снова будут теплыми, а метеорологическое лето продлится дополнительный месяц. По словам метеоролога, вероятность того, что в Украину в 2020 году придет метеорологическая зима – меньше 10%.

По словам Адаменко, осень будет еще более теплой, чем обычно, а лето растянется на целый месяц – до сентября. При этом, зимой вместо снега и холода, будет сменять друг друга оттепели и морозы, вкупе с холодными дождями.

Кроме того, говорит специалист, с связи с изменениями климата, жара и засуха в Украине становятся все более ощутимыми и приносят все больше последствий. Так, в настоящий момент в нашей страны сильная засуха и жара сменяется обильными ливнями, в ходе которых выпадают рекордные объемы осадков, намного чаще начали фиксироваться такие явления, как смерчи.

Адаменко указывает, что происходящее в Украине можно назвать климатическим шоком.

Она указала также, что в Украине происходит смещение климатических зон на север, дынные регионы все больше становятся похожи на северную степь – в том числе, и Полесье. По словам метеоролога, в Украине серьезно участились экстремальные погодные явления, которые, хотя и наблюдались на территории нашей страны прежде, фиксируются сейчас на нехарактерных ранее территориях.

Ранее мы писали о том, что в Киеве сегодня, с утра температура воздуха будет держаться на уровне +13 градусов, потеплеет только к обеду – воздух прогреется до +23…+24.

Также мы писали о том, что Минздрав в сотрудничестве с Минобразования занялись разработкой коронавирусных правил для начала нового учебного года с 1 сентября в украинских школах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.