Дожди продолжают курсировать по Украине. Так, после серьезных дождей в Сумской и Харьковской областях, сегодня, 16 июля, осадки переместятся в пострадавшие от наводнений западные регионы Украины. При этом, речь идет не о кратковременном дожде - в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям предупреждают украинцев о І уровне опасности, сообщает портал ukranews.

Непогода на западе Украины. Фото: скрин youtube
Непогода на западе Украины. Фото: скрин youtube

Штормовое предупреждение объявлено в западных областях Украины – днем там ожидаются грозы и ливни.

В целом, по всей территории страны сегодня, 16 июля, температура воздуха будет колебаться в пределах +22…+27 градусов. При этом, достаточно прохладно будет в Карпатах – от +8 до +14.

Осадки сегодня, 16 июля, ожидаются в западных областях Украины – в том числе в Винницкой и Житомирской областях. По остальной территории страны осадков не ожидается, ветер западного направления. В то же время, на западе Украины при грозах вероятны порывы ветра.

Погода в Украине на 16 июля. Фото: meteo.gov.ua

В Киеве сегодня установится достаточно комфортная погода – температура воздуха будет держаться на уровне +25 градусов, осадков в дневное время в столице не предвидится, хотя ближе к вечеру возможен кратковременный дождь.

❗️Увага! Попередження про небезпечні метеорологічні явища по Україні ⤵️ 16 липня вдень у західних областях грози⚡️ (І рівень небезпечності, жовтий🟡).

Posted by ДСНС України on Wednesday, July 15, 2020

Ранее мы писали о том, что руководитель отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко прокомментировала процессы изменения климата, наблюдаемые в Украине. Она указала, что в текущем году метеорологическое лето продлится лишний месяц – еще и сентябрь, а зимы, по сути, не будет – будут чередоваться оттепели и морозы, а вместо снега будут холодные дожди.

Также мы писали о том, что Минобразования в кооперации с Минздравом начали разработку карантинных правил для начала нового учебного года в Украине. По словам главы МОЗ, с 1 сентября украинские дети пойдут в школы – и школьникам и сотрудникам учебных заведений будут ежедневно проводить термометрию, тех, у кого зафиксируют температуру выше 37,2 °C, пускать не будут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.