В последнее время в Украине значительно участились непривычные для населения нашей страны климатические явления. Так, в карпатских горах вчера, 15 июля, был замечен огромный смерч, который, судя по его размерам, заслуживает даже названия «торнадо». Фото и видео пугающего явления опубликовал на своей facebook-странице пользователь Павел Пивовар.

В Карпатах прошел огромный смерч. Фото: скрин youtube
В Карпатах прошел огромный смерч. Фото: скрин youtube

По словам фотографа, смерч в горах Ивано-Франковской области начался после продолжительной грозы. Он рассказал, что переждал дождь и грозу с друзьями в палатке, и, дождавшись, когда буйство стихии немного ослабло, бросился охотиться за удачным кадром.

Тем не менее, оказалось, что фотограф покинул палатку преждевременно – его снова настигла гроза, переждать которую он решил в скалах. Однако, по пути к укрытию, Пивовар заметил потрясающую картину – в 2-3 километрах от него, он увидел огромный смерч. При этом, по словам фотографа, смерч крутился совсем легонько.

Смерч в Карпатах. Фото: facebook/Pavlo-Pyvovar-Landscape

После того, как он сделал несколько фотографий, мужчина продолжил путь к укрытию, когда на него с неба обрушился град, размером с перепелиное яйцо. По его словам, ухудшение погоды прибавило ему сил, благодаря чему, он успел попасть в пещеру. Сразу после этого, говорит фотограф, начался «конец света» - сильнейший град, гроза, ливень вкупе с ураганным ветром.

КАРПАЦЬКИЙ СМЕРЧ Півдня ми сиділи в наметі, бо час від часу йшов дощ, а на вечір прийшла ще й добряча гроза. Я з друзями...

Posted by Pavlo Pyvovar Landscape on Wednesday, July 15, 2020

Кстати, тот же смерч удалось снять и с другого ракурса – на видео заметно, что он и правда был крайне спокойным и двигался неспешно.

Posted by Oleh Perepelyuk on Monday, July 13, 2020

Смерчи стали уже практически привычным явлением для Украины и фиксируются по всей территории нашей страны – метеорологи связывают это с процессами изменения климата.

Ранее мы писали о том, что метеоролог Татьяна Адаменко назвала изменение погоды в Украине "климатическим шоком".

Также мы писали о том, что ситуация с коронавирусом в Украине снова ухудшилась - в течение прошедших суток в нашей стране выявлено 848 случаев заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.