Борьба с эпидемией коронавируса продолжается. Так, в течение прошедших суток, ситуация ухудшилась в двух регионах – с сегодняшнего дня, 16 июля, к регионам, которые не готовы к ослаблению карантина добавились Киев и Черновицкая область, сообщает РБК-Украина.

Карантин. Фото: скрин youtube
Карантин. Фото: скрин youtube

Согласно информации МОЗ, в Киеве и Черновицкой области выявлено ухудшение динамики инфицирования коронавирусом. Так, в Киеве данный показатель в течение суток вырос практически в 5 раз и составил 21,13%, тогда как норма – менее 10%. В Черновицкой области динамика заболевания показала и вовсе пугающий рост – с -0,24% до 14,77%.

На сегодняшний день, 16 июля, к ослаблению карантинных ограничений не готовы Киев и 7 областей: Винницкая, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Харьковская, Черновицкая и Черниговская.

В Винницкой области МОЗ запрещает ослаблять карантин в связи с высокой динамикой заболеваемости – 63,89% при норме менее 10%. В Волынской области слишком высок процент выявляемых случаев – 17,67%, норма – менее 11%. В Донецкой области не дотягивают до нормы по охвату тестами – там проводят 23,62 теста на 100 тыс. населения при норме 24 теста.

В Закарпатской области самый высоки процент заполненности коек в медучреждениях – 81,08%, при норме менее 50%, также превышена норма по проценту выявляемых случаев – 13,12%. На Харьковщине также высок процент выявления – 11,40%. А в Черниговской области проводят недостаточное количество тестирований – всего 18,11 на 100 тыс. населения, тогда как необходимо 24.

Фото: moz.gov.ua

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минздрав в сотрудничестве с Минобразования разработали критерии и правила, в соответствии с которыми будет проходить обучение в украинских школах в новом учебном году.

Также мы писали о том, что в Вашингтонском университете Сиэтла сделали вывод о том, что через 44 года, после достижения численности человечества 9,7 млрд, население Земли начнет сокращаться – при этом, Украина станет одной из стран, население которых сократится более чем наполовину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.