Метеоролог рассказала украинцам, какую погоду и температуру стоит ожидать осенью и зимой.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Погода в этом году была полна сюрпризов. Аномально теплая и практически бесснежная зима, плавно сменилась теплой и сухой весной. Украинцы могли наблюдать пылевые бури и смерчи, которые нетипичны в нашей стране. На смену весны пришло долгожданное лето, которое мгновенно согрело своими жаркими лучами.

Метеоролог рассказала о погоде осенью и зимой. Фото: скриншот YouTube
Метеоролог рассказала о погоде осенью и зимой. Фото: скриншот YouTube

Но в середине месяца природа опять преподнесла сюрприз в виде сильных ливней, что затопили Запад Украины. Граждане ломают голову и бояться представить какой же будет осень и зима, учитывая все «подарки» природы.

Начальница отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко озвучила долгожданный прогноз. Она сообщила, что лето в нашей стране может в этом году может продлиться еще на месяц, а осень будет теплой. Всему виной изменение климата в Украине.

Кроме того специалист рассказала, что зима тоже будет аномально теплой и вряд ли украинцы ощутят на себе всю суровость и холод этого сезона. Оттепели, едва ощутимые морозы и ледяные дожди будут сменять друг друга.

В связи с изменением климата засуха и жара становятся все более пагубными для нашей страны. Как можно заметить, сегодня периоды сильной жары резко сменяются ужасающими ливнями и участились смерчами. Она с уверенностью называет такие «чуда природы» климатическим шоком.

Адаменко рассказала и о том, что резкое увеличение клещей в Украине тоже связано с изменением климата. Теплая зима дает возможность паразитам с легкостью пережить холодный период и очень рано выйти из спячки.

Во время исследований было установлено, что растет и популяция жуков короедов, которые губят деревья. На них тоже повлияла теплая зима и отсутствие морозов.

Недавно Стена сообщала, что кандидат географических наук дала объяснения всем погодным явлениям, которые происходят на территории нашей страны.

Еще на сайте писали о том, что из-за сильных ливней из Сумской и Харьковской областей переметнуться на пострадавшие западные регионы. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям предупредили украинцев о первом уровне опасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)