В Украине назрели очередные изменения касательно карантина. Так, сегодня, 16 июля, проходит очередное селекторное совещание под председательством президента Зеленского, в ходе которого глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в ведомстве планируют разделить регионы Украины по «зонам». Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Максим Степанов. Фото: скрин youtube
Максим Степанов. Фото: скрин youtube

По словам Степанова, в Минздраве уже разработали постановление об изменении карантина в Украине в целом. В соответствии с документом, регионы нашей страны будут будут разделены на четыре зоны – «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную», в каждой из которых будут действовать свои, строго определенные критерии по ограничениям.

Ограничения будут вводиться в зависимости от ситуации с эпидемией коронавируса в отдельных населенных пунктах.

В настоящий момент карантин в Украине действует до 31 июля, хотя глава МОЗ Максим Степанов уже заявил, что ситуация с коронавирусом в нашей стране требует продления ограничений еще на месяц.

Некоторые подробности о делении областей Украины на зоны, в зависимости от эпидемиологической обстановки, раскрыли в Комитете образования и науки Рады. Так рассказали, что в областях «красной» зоны с 1 сентября запрещено будет начать учебный год в школах.

❓Яким буде навчання з 1 вересня? Днями уряд ухвалить рішення про зміну підходів до адаптивного карантину та, зокрема, до...

Posted by Комітет Верховної Ради з питань освіти, науки та інновацій on Wednesday, July 15, 2020

Кстати, в ходе селекторного совещания у президента, глава государства обратился к министру здравоохранения Степанову, попросив его «не спешить» с продлением карантина и указал, что население нашей страны уже устало от карантинных ограничений. Президент Зеленский указал, что продлевать карантин более чем на месяц нельзя – по его словам, действовать необходимо по мере развития ситуации.

Ранее портал Стена информировал о том, что действующие власти продолжают доработку второго этапа медреформы, после начала реализации которой, многие медучреждения остались без финансирования. Так, сегодня Кабмин выделил еще 2,3 млрд грн. на финансирование медицины – деньги получат больницы, которые из-за реформы получили бы меньше, чем год назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.