В текущем, 2020 году, власти Германии всерьез взялись за продвижение среди немцев культуры электротранспорта – вероятно, из-за желания немецких властей замедлить процессы изменения климата. Как сообщает портал Обозреватель, в результате принятых мер, немцы могут получить электромобили марки Renault практически бесплатно.

Renault Zoe. Фото: скрин youtube
Renault Zoe. Фото: скрин youtube

В Германии приняли комплекс мер с целью стимулирования продаж электротранспорта, которые вызвали значительные изменения на рынке электрокаров. Эксперты фиксируют резко возросший спрос среди немцев на электромобили в связи с тем, что машины на электрической тяге стали крайне выгодными для граждан Германии.

Так, после начала действия с 1 июля 2020 года субсидии в 6 тысяч евро, которая добавилась к уже существующей в 3 тысячи евро (в сумме – 9 тыс. евро), местный дилер Autohaus Koenig начал предоставлять электрокары Renault Zoe почти бесплатно.

С началом действия субсидии, покупатели электрокаров не должны тратиться на первоначальный взнос – после получения машины в лизинг, плата за автомобиль составляет 69 евро в месяц, которые надо платить в течение трех лет. По окончанию программы лизинга, ее участник получит возможность выкупить машину за 12999 евро, причем рекомендованная цена за Renault Zoe составляет 27 675 евро

Как рассказали представители дилера Autohaus Koenig, в состав которого входит около 50 автосалоном по всей Германии, с начала действия программы было продано 300 единиц данной модели. При этом, выйти на лучшие результаты помешала нехватка сотрудников компании, в частности – продавцов-консультантов.

В то же время, по мнению специалистов, для сохранения высокого уровня продаж электрокаров, данный вид транспорта должен подешеветь – однако, эксперты считают, что машины на электротяге сравнятся в цене с авто на ДВС только к 2025 году.

Ранее мы писали о том, что депутаты Рады одобрили законопроект, который значительно усиливает наказание за угон авто – причем главным фактором станет стоимость машины.

Также мы писали о том, что из-за невнимательности депутатов, цены на электрокары в Украине могут значительно вырасти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.