Пандемия коронавируса шествует по стране, об этом свидетельствуют цифры, которые обнародуют в министерстве здравоохранения. Так по состоянию на данный момент, только в столице обнаружено 116 больны опасной хворью. А в ВОЗ предостерегли, что отсутствие социальной дистанции, стало одним из факторов вспышки коронавируса в Украине.

Вспышка коронавируса. Фото: скриншот Youtube
Вспышка коронавируса. Фото: скриншот Youtube

Об этом сообщает портал "РБК Украина". Мировые светила ВОЗ сообщают, что большое количество заболеваемости коронавирусом в Украине произошло по двум причинам.

По мнению главы представительства ВОЗ в Украине доктора Ярно Хабихта, увеличение количества ПЦР-тестов, и отсутствие социальной дистанции провоцирует заболеваемость.

Так Хабихт заявил, что способность Украины к тестированию увеличилась. Если три месяца назад это была 1 тысяча, то сегодня можно проводить 13 тысяч ПЦР-тестов. Это одна из причин.

Вторая причина по мнению представителя ВОЗ, это поведение людей. "Они стали более расслаблеными", - сказал Хабихт.

Люди не придерживаются социальной дистанции, в ресторанах сидят близко друг с другом - это составляет определенные риски.

По мнению специалиста, если не изменится ситуация, то количество заболевших COVID-19 будет расти.

Стоит отметить, что украинцы устали от страха быть зараженными, и свободно передвигаются не только на улице, но уже и в общественных местах. Отмечается, что представители Кабинета министров предложили Верховной Раде установить штраф для собственников таких заведений, где посетители не носят маски. Известно, что сумма санкции в размере от 3 тысяч 400 гривен до 5 тысяч 100 гривен.

На сайте Стена мы сообщали, что в Украине после непродолжительного снижения статистических данных по заболеваемости COVID-19 количество инфицированных снова увеличилось до прежних показателей. В стране опять зарегистрировали более 800 заболевших, что говорит о невозможности снятия карантинных ограничений 31 июля.

Портал Стена ранее информировал, что в Украине ввели новые штрафы касательно непр держивания карантинных норм. Нововведения будут касаться посетителей кафе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram