Современный мир развивается просто бешеными темпами. И если раньше без «бумажки» никуда было не сунуться, то сейчас это заменили пластиковые карты и цифровые технологии.

Документы. Фото: скриншот YouTube.
Документы. Фото: скриншот YouTube.

Как утверждает министр цифровой трансформации Михаил Федоров, в скором будущем украинцы смогут навсегда забыть про индивидуальный налоговый номер (индикационный номер, - ред.) в бумажном виде. Так как номер будет переведен в электронную версию и будет «жить» в приложении «Дія», как отдельный документ.

И в электронный номер с легкостью можно будет «сбросить» госорганы через в QR или пуш-сообщения.

"В Верховной Раде были приняты изменения в Налоговый кодекс. И теперь открыт путь к легализации электронного ИНН», - пояснил Федоров.

Чиновник неожиданно признался, что ждет не дождется, когда сможет сжечь свой бумажный индикационный номер.

Кроме того, украинцам сообщают, что будут такие же изменения и относительно ID-карт и свидетельств о рождении человека.

Именно потому граждане Украины смогут показать при необходимости любой документ, о которым указано выше, для предоставления данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.

Это позволит «уничтожить» справку с индикационным, которая на сегодняшний день является одной из самых востребованных среди украинцев. Уже на сегодняшний день оформлено более сорока миллионов таким бумажных справок.

Ранее "Стена" писала, что Пенсионный фонд Украины подготовил новую услугу для украинцев. На официальном сайте теперь можно узнать количество своего страхового стажа, который необходим для своевременного выхода на пенсию.

Также сообщалось о том, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию, а для женщин, увеличивается пенсионный возраст. Так, с апреля 2021 года вырастет пенсионный возраст для женщин, а уже с 1 января 2021 года, украинцам понадобится дольше работать для выхода на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.