Из-за пандемии коронавируса, в Украине сместились сроки проведения весеннего призыва на май-июль 2020 года, в результате, повестки получили выпускники, намеревавшиеся продолжать образование и которые в случае, если бы сроки призыва не были перенесены, успели бы подать документы для продолжения образования. Глава Минобороны Андрей Таран прокомментировал отсрочку от призыва, сообщает РБК-Украина.

Глава Минобороны прокомментировал весенний призыв. Фото: скрин youtube
Глава Минобороны прокомментировал весенний призыв. Фото: скрин youtube

По словам Тарана, молодые украинцы, которые окончили летом 2020 года обучение в школах, получат отсрочку и смогут продолжить получение образования. Соответствующию информацию глава Минобразования привел в ходе часа вопросов к правительству.

Таран напомнил, что в текущем году, юноши 18-19 лет могут быть призваны на срочную службу только в случае изъявления собственного желания, подтвержденного в письменном виде.

В текущем году, в планах Минобороны – призвать на срочную службу 16460 человек. В ВСУ планируется отправить 9 тысяч призывников, в Нацгвардию – 5460, в Госпогранслужбу – 1300, в Государственную специальную службу транспорта – 700 человек.

Сообщается, что, на сегодняшний день, для службы в армию уже было призвано и отправлено в места прохождения службы 9465 человек, то есть, 57,5% от плана.

В случае, если бы сроки воинского призыва в текущем году не были перенесены, выпускники школ и университетов (бакалавры) могли бы успеть подать документы для продолжения образования. Однако, в связи с переносом призывной и вступительной кампаний, многие выпускники оказались перед угрозой призыва.

Ранее мы писали о том, что под зданием Рады сегодня, 17 июля, продолжается акция протеста против рассмотрения Радой законопроекта депутата от «Слуги народа» Максима Бужанского, который предусматривает отсрочку перевода русскоязычных школ на украинский язык обучения.

Также мы писали о том, что президент Зеленский с утра обратился к украинцам в честь памяти погибших в сбитом в 2014 году над Донбассом малазийском рейсе MH17.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.