В последнее время в сети пишут о том, что весь мир столкнулся с новой хакерской угрозой. Отмечается, что речь идет об атаке на провайдеров, которая привела к потере интернета в 15 процентов всего мира. Следовательно, вся Украина может остаться без него.

В СНБО предупредили о хакерских атаках. Фото: ТСН, скрин
В СНБО предупредили о хакерских атаках. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, ситуацию прокомментировал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Демедюк. С его слов, сотрудники Национального координационного центра кибербезопасности не так давно смогли зафиксировать первые попытки DDOS-атак на ранней стадии.

Сергей Деменюк пояснил, что всего за несколько суток хакеры атаковали провайдеры по всему миру. При этом он отметил, что это коснулось и Украину. Специалисты проанализировали данные и пришли к выводу, что это может быть только подготовка к масштабной атаке, которая способна заблокировать доступ к глобальным сегментам сети Интернет.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Демедюк подчеркнул, что представители СНБО уже предупредили об этом и украинских провайдеров, и соответствующие структуры, а также западных партнеров. Кроме того, эксперты дали им рекомендации, которые понадобятся на случай подобных хакерских атак.

Сергей Деменюк рассказал, что хакерская атака в июне стала одной из самых крупных в истории. Показатель достигнул 780 Гбит/с. В результате того происшествия примерно на 30 минут отключился интернет в 15 процентах всего мира.

В Украине всего 10 тысяч устройств, которые могут быть использованы для подобных атак. При этом Деменюк пояснил, что этого вполне хватит, чтобы заблокировать доступ к интернету на всей территории нашего государства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании «Киевстар» решили порадовать поклонников новыми тарифами. Теперь мобильный оператор предлагает больше мегабайтов интернета и минут для звонков все за те же деньги. Появились приятные новости для абонентов «Киевстар».

Также сообщалось, что злоумышленники не дремлют, и постоянно придумывают новые схемы для обмана наивных граждан. Так, в Киевской области правоохранители разоблачили аферистку, которая обманула немало людей. Появились подробности случившейся ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.