Продажа на аукционе отеля "Днепр", который размещен в самом центре Киеве наделала много шума. Сначала море радости от президента, потом сомнения. Жители столицы опасаются, что гостиницу превратят в очередное казино. Теперь еще прошелся слух, что новые владельцы - представители соседнего государства, которое ведет войну на Донбассе и захватило Крым.

Информацию о том, что новые владельцы гостиницы "Днепр" в столице причастны к России, сообщил журналист "Наші гроші" Юрий Николов. Соответствующий пост он опубликовал в facebook.

По словам журналиста, новый владелец гостиницы ООО "Смартленд" прислало в редакцию претензию, которая и выдала его происхождение. Во первых, письмо отправили с домена, созданного уже после покупки отеля "Днепр". Во вторых, саму цитату из новости, к которой собственно и были претензии, в "Смартленде" напечатали на русском языке, хотя издание давно пишет на украинском.

"Я могу это объяснить только одним - настоящим владельцам "Смартленда" специально перевели нашу новость на понятный им русский язык с непонятного украинского. Причем при переводе еще и переврали. Реально тупо не наши слова", - пишет журналист.

Поэтому у СБУ и других органов есть полные основания проверить "победителя аукциона и его деньги на связи с вражеской страной агресссоров и убийц".

На ситуацию уже отреагировали в Фонде государственного имущества Украины. Там уже обратились к правоохранителям и в госорганы, чтобы выяснить происхождение средств ООО "Смартленд", которое они потратили на гостиницу "Днепр".

Председатель Фонда Дмитрий Сенниченко объясняет, что украинское законодательство запрещает инвестировать в украинские активы деньги, российского происхождения. Инвестор тоже может быть из соседней страны.

Поэтому победителем аукциона будет признан следующий участник, который занял на аукционе второе место.

При этом залог за участие в аукционе, а это 8 миллионов, Украина оставит себе.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве продали отель. Зеленский рассказал, куда пойдет деньги.

Напомним, приватизация отеля "Днепр" обернулась уголовным делом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.