Минздрав Украины обновил список стран "красной" и "зеленой" зон. Этот перечень доступен на сайте Министерства здравоохранения. Данная информация была обнародована на сайте day.kyiv.ua.

Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube

Согласно списку, в "зеленой" зоне находятся такие европейские государства, как Австрия, Албания, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Польша, Сербия, Хорватия, Чехия и другие.

Также в "зеленой зоне" числятся популярные у туристов страны Турция и Египет.

Лицам, прибывающим из этих стран, не обязательно проходить 14-дневную обсервацию.

Для граждан, прибывающих из государств "красной" зоны, является обязательной 14-дневная обсервация либо самоизоляция и регистрация в приложении "Дій вдома".

По желанию, человек может прекратить соблюдать режим самоизоляции, сделав ПЦР-тест на выявление коронавируса и получив отрицательный результат.

Список лабораторий, которые имеют право передавать результаты тестирования на COVID-19 методом ПЦР с целью прекращения самоизоляции через приложение «Дій вдома» опубликован на сайте Центра общественного здоровья.

Как известно, Кабмин установил показатель в 55 больных коронавирусом на 100 тыс. населения, по которым определяются государства "красной" и "зеленой" зоны.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавирусной инфекции никак не может отступить от нашей страны. После двухнедельного спада заболеваемости показатели начали стремительно расти. Несмотря на это пять областей Украины за сутки не зафиксировали ни одного нового случая болезни. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в областях. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram