Коронавирус в Украине не отступает. Правительство просто таки сбилось с ног вводя всевозможные ограничения, штрафы и нормы поведения в общественных местах для украинцев. Однако цифры обнародованные МОЗ каждый день не утешительны. Теперь решили испробовать новый метод и перейти на разделение страны на регионы по зараженности.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube

Об этом сообщает сайт "ВестиUA". По словам главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, в Украине будет введено четыре уровня оценки заболеваемости на определенной территории.

Система карантина будет введена совершенно другая. Страну разделят на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны.

В красной зоне карантин будет жесткий, тотальный как был в начале эпидемии в марте- апреле. Зеленая, желтая и оранжевая зоны – более легкие зоны, которые ограничивают определенную деятельность, но не полностью закрывают.

По словам Ляшко, во всех зонах, кроме красной, следуя противоэпидемическим требованиям, будут работать все сферы экономики.

По его словам сейчас разрабатывают индикаторы заболеваемости на уровне областей.

Если населенный пункт попадет в красную зону, там будут закрываться школы и другие учреждения до тех пор, пока ситуация не нормализуется.

Ляшко рассказал, что на зоны будут делить области каждые 5 дней. Если в течение 5 дней индикаторы превышают допустимые нормы, то это будет показывать на карте соответственным цветом. В таком районе не будут работать ни транспорт, ни учреждения общепита. Если показатели в течение данного периода соответствуют критериям "желтой зоны" – работает все, но, например, в супермаркеты можно заходить из расчета один человек на 10 кв. м.

Главный санврач страны подчеркнул, что внесено предложение продлить карантинные ограничения не на один месяц, а на два.

Ляшко подчеркнул, что в вопросе ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19 не стоит вмешивать политику.

Стоит сказать, что цифры, которые озвучивает МОЗ каждый день не сулят ничего хорошего простым украинцам. Согласно информации на сегодня, 18 июля, за сутки в нашей стране прибавилось 847 новых случаев коронавируса. Следует отметить, что в последние дни сохраняется показатель в более 800 случаев за сутки.

На сайте Стена мы сообщали, что во время карантина многие страны закрыли свои границы. При этом некоторые государства все же начинают смягчать ограничения для туристов. Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, при каких условиях украинцев снова начнут пускать в Европейский союз.

Ранее портал Стена писал о том, что прошла встреча комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В результате учитывая ситуацию с коронавирусом, в Киевской области ужесточили некоторые ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.