Коронавирус в Украине не отступает, и многие задаются вопросом, что же произойдет со следующим учебным годом. Стало известно, что подготовили в МОЗ для украинских школьников. На отдельных территориях дети не пойдут в школы с 1 сентября.

Кто сможет нормально учится в школе? Фото: скриншот Youtube
Кто сможет нормально учится в школе? Фото: скриншот Youtube

Информацию об этом обнародовал сайт Politeka. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, исключения связаны с новым форматом карантина.
Ляшко в одном из телешоу страны заверил, что ограничения будут касаться не всех школьников, а лишь те районы и области, в которых будет установлена "красная зона карантина".

По словам Ляшко, школы заработают с 1 сентября в обычном режиме. Только там где будет красная зона - будут закрываться на определенный период времени. Он заявил, что при стабилизации показателей школа откроется.

Главный санврач рассказал, что широкого закрытия школ на территории страны не будет происходить, если не будет превышен эпидпорог по гриппу и гриппоподобным заболеванием, — отметил Ляшко.

Предполагается, что обязательный температурный скрининг будут проводить всем сотрудникам, а также ученикам. Ни школьников, ни работников образовательных учреждений, не будут допускать к учебному процессу при температуре выше 37.2 градуса.

В правилах есть пункт обязательного ношения маски, когда родители будут приводить детей в школу. В самих заведениях должны быть антисептики, которые дети будут применять под присмотром учителей.

В красной зоне карантин будет жесткий, тотальный как был в начале эпидемии в марте- апреле. Зеленая, желтая и оранжевая зоны – более легкие зоны, которые ограничивают определенную деятельность, но не полностью закрывают.

По словам Ляшко, во всех зонах, кроме красной, следуя противоэпидемическим требованиям, будут работать все сферы экономики.

По его словам сейчас разрабатывают индикаторы заболеваемости на уровне областей.

На сайте Стена мы писали, что МОЗ Украины обновил список стран "красной" и "зеленой" зон. Этот перечень доступен на сайте Министерства здравоохранения. Согласно списку, в "зеленой" зоне находятся такие европейские государства, как Австрия, Албания, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Польша, Сербия, Хорватия, Чехия и другие.

Портал Стена информировал, что Украину поделили на зоны: красную, желтую и зеленую. На данный момент Киев и шесть областей не готовы к ослаблению противоэпидемических мер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.