Украинским водителям хотят разрешить легально превышать скорость. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Автомобили на мосту. Фото: скриншот видео.

В соответствии с зарегистрированным в парламенте законопроектом №3744, водителям в Украине могут разрешить превышать лимиты скорости на национальных и международных дорогах на 30-60 километров.

Авторы законопроекта указывают, что лимиты предельно допустимой скорости необходимо повысить для сокращения времени, которое водители проводят в пути, при поездке на большие расстояния.

Как указано в пояснительной записке, время, проведенное водителем в пути, негативно сказывается на его усталости – тем дольше водитель едет, тем больше устает – соответственно, с усталостью, ухудшается реакция, внимание и т.д., что повышает вероятность несчастных происшествий.

Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube
Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube
Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube

Так, законопроект предлагает на международных и национальных автодорогах с одной полосой движения в каждую сторону, увеличить лимит допустимого превышения скорости до 30 км/ч, с двумя полосами – на 40 км/ч, а на дорогах с тремя полосами в обе стороны – до 50 км/ч.

При этом, на дорогах с тем же статусом, с тремя полосами в каждую сторону, предлагается штрафовать водителей на сумму в 30 необлагаемых минимумов за превышение допустимой скорости более чем на 60 км/ч, вместо 50 км/ч, как сейчас.

Ранее мы сообщали, что украинцы по-новому будут получать водительские права. 17 июля вступил в действие приказ МВД от 22 мая 2020 года № 408, который утверждает новые инструкции: о порядке приема экзаменов на получение прав и о возможности фото- либо видеофиксации при сдаче экзаменов.

Также мы писали, что Киев парализовали дикие пробки. Столичные власти приняли решение проводить дорожные работы по выходным, чтобы причинять меньше неудобств жителям столицы. Правда, с определенными неудобствами столкнуться все же придется – на съездах Шулявского путепровода движение будет ограничено с сегодняшнего дня, пятницы, 17 июля. Сообщается, что движение по Шулявскому путепроводу ограничивается, в связи с продолжением работ на нем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.