Астрономы по всему миру следят за приближающейся к Земле кометой Неовайз. Ее обнаружили в конце марта. Это одна из немногих комет, которую можно видеть невооруженным глазом в XXI веке. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

Комета. Фото: скриншот YouTube
Комета. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, комета удаляется от Солнца и максимально приблизится к Земле 23 июля. Однако нашей планете она не угрожает, так как пролетит в 103 млн км от нее.

Комету можно увидеть после заката и незадолго до рассвета в средних широтах Северного полушария, то есть в Европе, США и Канаде. Чтобы ее увидеть, необходимо смотреть немного выше горизонта по направлению к северу, северо-востоку. В следующий раз комета приблизится к Земле только через 6800 лет.

С середины месяца комета просматривается лучше. Если вам посчастливится увидеть ее, вы заметите, что она выглядит неподвижной и не очень большой. Вся причина в огромном расстоянии.

23 июля, хотя она и приблизится к нашей планете, дистанция до нее будет эквивалентна 400 расстояниям до Луны. Но ее все же можно увидеть даже без телескопа или бинокля.

Кометы — небольшие небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца. Они состоят из льда, пыли и камней. Приближаясь к Солнцу, кометы начинают таять, в результате чего появляется хвост из газа и пыли, что делает их заметными с Земли.

Она обогнула Солнце и сейчас летит во внешнюю Солнечную систему. В течение июля она будет перемещаться по небу в западном направлении. С середины месяца комета будет видна с Земли всю ночь. Через некоторое время она исчезнет, продолжив свой путь по Солнечной системе.

Космонавт Иван Вагнер назвал комету Неовайз самой яркой за последние 7 лет. "Ее хвост отлично виден с космической станции!" — сообщил он.

Отмечается, что у кометы Neowise появился свой Twitter-акаунт. Там каждые несколько часов публикуются обновления о том, на каком расстоянии от Земли она сейчас находится , где пролетает и в сторону какого созвездия необходимо смотреть.

Вид кометы из космоса. Фото: скриншот NASA

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что киевлянин поймал рыбу необычного окраса. Событие случилось в Деснянском районе на озере Алмазный. Своей фотографией он поделился в социальной сети. "Это чудовище я поймал сегодня. Какая-то дикая помесь карася, ерша и пираньи. 40 лет ловлю рыбу, а такого зверя вижу впервые. Кто знает, что это?" — спросил он.

Также «Стена» сообщала, что это видео было отснято с камеры, установленной на борту Международной космической станции. 18 мая 2020 года данная камера запечатлела массовую эвакуацию тысяч НЛО, которые единовременно совершили старт с поверхности Земли и улетели в открытый космос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram