Украинские студенты столкнулись с непреодолимыми сложностями во время написания ЗНО-2020, в связи с чем в Министерство образования и науки Украины массово посыпались жалобы от участников на организацию экзаменов. Об этом пишет портал Рolitekа.

Абитуриенты не смогли написать ЗНО. Фото: youtube

Абитуриенты, которые в 2020 году стали участниками ЗНО для поступления в магистратуру, столкнулись с тем, что тесты по ключевому предмету были составлены без соответствия пройденной программе. В частности, жалобы в Министерство образования Украины стали поступать от участников тестирования, которые готовились поступать в магистратуру на юридические факультеты.

Студенты, писавшие тесты, заявляют, что они были слишком сложными и не соответствовали программе обучения. Участники ЗНО просто не смогли ответить на большинство вопросов, несмотря на хорошую подготовку к экзаменам. Кроме того, сами условия, которые были созданы во время экзамена, мешали работать, поскольку помещения не проветривались, а в масках было сложно дышать. После поступивших жалоб просмотреть вопросы ЗНО и попытаться на них ответить взялись юристы с опытом, но даже они не смогли преодолеть много предлагаемых в тестов.

В частности, пройти ЗНО-2020 попытался адвокат Александр Дульский, но неожиданно для всех он поддержал студентов, которые не смогли ответить на предлагаемые вопросы.

"Студенты-юристы, вы в беде. Вы сдаете ЗНО и жалуетесь на качество тестов. С самого начала я подумал, что у вас недостаточный уровень теоретических знаний, и вы просто жалуетесь. Я просмотрел тесты. Я поражен, я на вашей стороне", - сказал адвокат.

В то же время в Министерстве образования говорят, что тесты были предусмотрены программой.

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве образования совместно с МОЗ пришли к выводу, что учебный год начнется для всех по-разному. Страна будет поделена на зоны. Проживающие на "зеленой", "желтой" и "оранжевой" начнут учебный год с 1 сентября. Те школьники, которые проживают в "красной" зоне в школу не пойдут.

Напомним, что 13 процентов абитуриентов не сдали экзамен по математике. При этом 8 процентов не смогли пройти ЗНО по физике. Теперь стало известно, что на ЗНО по химии, 17 июля, пришли 10 тысяч 880 человек. Стоит отметить, что это только 77,14 процентов от тех, кто зарегистрировался на экзамен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)