1 июня 2020 года камеры автофиксации в Украине начали работу с отправкой штрафов за нарушения ПДД водителям. При этом, в течение первого месяца, камеры фиксировали только случаи превышения скорости. Портал onmedia.io сообщает, сколько заплатили украинские водители за нарушения ПДД в течение 45 дней работы камер.

Штрафы. Фото: скрин youtube
Штрафы. Фото: скрин youtube

За полтора месяца работы системы автофиксации, водители заплатили штрафов на 52 млн грн. Сообщается, что количество нарушений скоростного режима на участках, где установлены камеры, уменьшилось в 5 раз.

В настоящий момент в Украине работает всего 50 камер автофиксации, 20 из них – в Киеве. При этом, в настоящий момент идет закупка еще 300 камер, которые будут установлены на общегосударственных трассах.

Как указал замглавы МВД Антон Геращенко, 52 млн грн. штрафов – результат работы всего 50 камер. Он заявил, что, когда число камер увеличится до 1000, в бюджет будет поступать 1 млрд грн. каждый месяц.

При этом, Геращенко утверждает, что наполнение бюджета при помощи штрафов – не основная цель МВД. Он заявил, что средства, получаемые при помощи штрафов, будут направлены на улучшение инфраструктуры и состояние дорог.

Все 50 камер, работающих в настоящий момент, сосредоточены на участках дорог в Киевской области и столице, где наиболее велико количество аварий.

Ранее мы писали о том, что в Нацполиции фиксируют случаи неправильной идентификации машины нарушителя ПДД. Как рассказали правоохранители, все жалобы о ошибочном наложении штрафов при помощи автоматической системы рассматриваются, а сам штрафы – снимаются. По информации полицейских, неправильная идентификация случается из-за того, что част водителей пользуется номерами, закрепленными за другим транспортным средством.

Также мы писали о том, что депутаты предлагают увеличить максимально допустимое превышение скорости на украинских дорогах. По мнению парламентариев, такая мера позволит сократить время, которое водители будут проводить в пути, а значит – водители будут меньше уставать, что сократит аварийность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.