В ближайшем будущем, с наступлением осени в Украине подымут заработные платы для медиков. Об этом стало известно на заседании Кабмина. Украинцам повысят зарплату с 1 сентября, хотя в списке счастливчиков окажутся не все.

Повышение зарплаты. Фото: скриншот Youtube
Повышение зарплаты. Фото: скриншот Youtube

Как стало известно, Кабмин одобрил инициативу Минздрава и выделил средства на повышение заработной платы медицинских работников с 1 сентября 2020 года, пишет Politeka.

По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, Кабмин одобрил выделение средств на повышение зарплат медработникам.

Согласно информации министра Степанова, с 1 сентября врачам дополнительно достанется около 3500 грн в месяц.

Зарплата врача в среднем вырастет на 3,5 тысячи гривен, среднего медицинского персонала - на около 2,5 тысячи, а младшего медицинского персонала - на около 1250 гривен.

Но министр уверен, что эта сумма недостаточная. Он считает, что врач, медицинская сестра или водитель «скорой» просто не могут получать такие низкие выплаты.

Степанов сообщал, что минимальной заработной платы на данный момент медикам не хватает и она должна составлять минимум 20-25 тысяч гривен. Чтобы в стране оставались и работали профессиональные врачи их нужно обеспечить достойными условиями труда и заработными платами. Тогда мы можем требовать от них качественного лечения.

На сайте Стена мы сообщали, что коронавирусная инфекция не сбавляет оборотов и все шире распространяется среди украинского населения. Среди 848 новых инфицированных за прошедшие сутки почти 200 человек заболели на Львовщине. Ситуация в регионе грозит выйти из-под контроля, а о снятии карантина сегодня не может быть и речи.

Портал Стена информировал, что в Стрыйской городской больнице Львовской области умерла 20-тилетняя девушка от коронавируса. Информация подтверждена главврачем Стрыйской городской больницы Осипом Бегеем. Он сообщил, что девушка три дня находилась на аппарате искусственной вентиляции легких.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.