На ценообразование практически всех продуктов питания на украинском рынке влияют многие факторы, поэтому в ценах на продукты наблюдаются серьезные скачки. Это коснулось и ягод. Сезонные ягоды за последнюю неделю упали в цене как минимум на 20 процентов. Это случилось из-за того, что предложение бахчевых культур на украинском рынке существенно превышает спрос.

В начале недели на рынках Украины зафиксировали снижение цен на арбузы до 2,19 гривен за килограмм, так как их было гораздо больше, чем требовалось покупателю. Однако уже к концу этой недели цены поднялись до 5,48 гривен за килограмм, что, тем не менее, все равно на 20% ниже, чем показатели в конце предыдущего периода. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Рынок. Фото: 112 Украина

Падение арбузов в цене обусловлено не только увеличенным предложением, но и давлением конкурентов, которые заставляют занижать стоимость продукта и ограничивать его поставки за границу. Украинских поставщиков вытесняют с экспортных рынков, причем происходит это на протяжении уже нескольких лет: в 2015 году общий объем отправленных за границу арбузов составлял 29,3 тысячи тонн, а в прошлом году эта цифра составила всего 14,3 тысячи тонн. Текущее удешевление — второе в серии. В конце прошлого месяца килограмм ягоды оценивался в 20 гривен, однако через неделю стоимость снизилась уже до 11 гривен.

Гораздо больший обвал цен был на другую бахчевую культуру — дыни. Средняя цена за этот продукт снизилась до 10,14 гривен за килограмм. Другие сезонные ягоды, такие как малина, черника и смородина, держат свои цены на стабильном уровне, так как эти культуры пострадали из-за неблагоприятных погодных условий.

Напомним, ранее "Стена" писала о том, что пограничники задержали трех жителей Ровненской области, которые незаконно пробрались на территорию Чернобыльской АЭС и собрали 200 килограммов радиоактивной черники, чтобы в дальнейшем её продать.

Также мы рассказывали, насколько сильно изменятся цены на такие базовые продукты как молоко и хлеб. Кризис наталкивает на мысли о том, что производители вынуждены будут повышать на них цены, в особенности на молоко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.