На территории западной Украины 19 и 20 июля ожидаются дожди, которые спровоцирует значительный подъем уровня воды. Об этом сообщает портал Факты.

В Закарпатской, Львовской и Волынской областях ожидаются сильные ливни во второй половине сегодняшнего дня и ночью завтра. Это должно привести к увеличению уровня воды в реках.

Спасатели предупреждают, что во Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областях ожидается повышение уровня воды. На реках бассейнов Сяна, Днестра уровень воды поднимется на 0,2 − 1 м, возможен выход воды на некоторых участках речных пойм. Вполне вероятны локальные потопления.

В частности в Волынской области могут выйти со своих берегов реки Припять и Стоход, что вполне вероятно может затопить сельхозугодья и приусадебных участки некоторых районов.

В Украину идут дожди, фото: скриншот с YouTube
В Украину идут дожди, фото: скриншот с YouTube

Что касается Закарпатской области, то там ожидается превышение воды в малых водотоках и верховьях рек повышается на восемьдесят сантиметров. Есть вероятность подтопления пониженных мест, особенно в населенных пунктах, образования локальных селевых потоков и оползней переувлажненной почвы.

В дальнейшем, осадки синоптики прогнозируют в среду, 22 июля в западных и северных областях. В южных и центральных областях температура повысится до +26...+32 градусов, на остальной территории будет прохладнее - от +21 до +27 градусов.

Ранее портал Стена сообщал, что над Киевом нависла новая угроза — на дамбе Киевского водохранилища может произойти прорыв, который грозит катастрофическими последствиями. Специалисты отмечают, что в случае ЧП половина Киева и области может попросту уйти под воду Проверки состояния дамбы в Киевской области не проводятся. Заявление сделал бывший руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

Также мы сообщали, что сильнейший ливень за считанные минуты затопил Одессу. Из-за аномального количества выпавших осадков уже затоплены Приморская и Балковская улицы. Как сообщают местные власти с 6 утра до 9 утра сегодня в Одессе выпало 18 миллиметров осадков. На данный момент коммунальщики активно работают над тем, чтобы очистить ливневые канализации. В пресс-службе горсовета сообщили, что ливневки не забиты, а просто не справляются с таким количеством воды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.