В Украине утвердили цены на трансплантацию органов. Наименьшая сумма трансплантации органов - шестизначная.

Операция. Фото: скриншот YouTube
Операция. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Today ua, правительство утвердило прейскурант, в котором установило цены на пересадку органов. В него также вошли и процедуры, которые связаны с трансплантацией.

Так, "дешевле" всего обойдется пересадка почки от живого донора. Стоимость пересадки составит 323,7 тысячи гривен.

Пересадка печени от живого донора обойдется в разы дороже - 855 039 гривен. Отмечается, что за пересадку печени от умершего донора нужно заплатить уже 929 125 тысяч гривен.

Стоимость трансплантации сердца и легких - 609 366 гривен.

Однако самой дорогостоящей трансплантацией является процедура алогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с донорским этапом. Стоимость такой процедуры составляет 1,3 миллиона гривен.

Прейскурант цен на трансплантацию. Фото: Today ua

Прейскурант цен на трансплантацию. Фото: Today ua

Напомним, что Кабмин одобрил инициативу Минздрава и выделил средства на повышение заработной платы медицинских работников с 1 сентября 2020 года. По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, Кабмин одобрил выделение средств на повышение зарплат медработникам. Чиновник подчеркнул, что с 1 сентября врачам дополнительно достанется около 3500 грн в месяц.

Также мы писали, что председатель комитета соцполитики Галина Третьякова, которая является нардепом от "Слуги народа", отметила, что нынешняя зарплата народного депутата недостаточная.

Ранее Стена писала, что сезонные ягоды за последнюю неделю упали в цене как минимум на 20 процентов. Это случилось из-за того, что предложение бахчевых культур на украинском рынке существенно превышает спрос. Падение арбузов в цене обусловлено не только увеличенным предложением, но и давлением конкурентов, которые заставляют занижать стоимость продукта и ограничивать его поставки за границу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram