Украинские чиновники, согласно законодательству, регулярно должны обновлять свои декларации с данными об имуществе. В этот раз представители Национального агентства по предотвращению коррупции проверят документы Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, об этом сообщили сотрудники пресс-службы структуры. Известно, что Национальное агентство по предотвращению коррупции будет изучать декларации представителей власти и за 2019 год, и за 2018 год. Причем в список попали не только пятый и шестой президенты.

Так, согласно обнародованной информации, представители Национального агентства по предотвращению коррупции проверят декларации об имуществе таких чиновников:

  • Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики;
  • Дмитрий Дубилет, бывший министр Кабинета министров;
  • Илья Емец, бывший министр здравоохранения;
  • Андрей Загороднюк, бывший министр обороны;
  • Павел Климкин, бывший министр иностранных дел;
  • Евгений Нищук, бывший министр культуры;
  • Алексей Кучер, глава областной государственной администрации;
  • Александр Шефер, заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области.

Отмечается, что декларации были определены новым порядком проведения проверок. В Национальном агентстве по предотвращению коррупции обозначили, что главным основанием является высокая должность. Подчеркивается, что декларации проверяются и у тех, кто занимал высокий пост в 2019 году, даже если сейчас эти люди уже покинули должности.

Напомним, ранее портал Стана писал о том, что на сайте интернет-представительства президента Украины появилась новая петиция от активистов. Отмечается, что от Владимира Зеленского требуют закрыть границы со страной-агрессором. Граждане недовольны тем, что идет товарооборот в то время, когда наши военнослужащие отдают жизни в борьбе с оккупантами на Донбассе.

Также сообщалось, что во время карантина многие украинцы были вынуждены уволиться или уйти в отпуск за свой счет. Из-за пандемии коронавируса большинство граждан стали переходить на удаленную работу. Между тем, специалисты заявили о том, что нужная для этого техника растет в цене. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.