Во время карантина многие украинцы перешли в удаленный режим работы. Однако и для такого формата нужны подходящие условия. Например, хороший компьютер или ноутбук. В то же время стоимость на технику начала повышаться.

Удаленная работа. Фото: YouTube, скрин
Удаленная работа. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, новой статистикой поделились представители магазина техники «Фокстрот». Согласно их данным, самым большим спросом среди наших граждан пользуются ноутбуки, цена которых варьируется от 10 до 20 тысяч гривен. Ситуацию прокомментировал менеджер отдела компьютерной техники и мобильных устройств сети Александр Зелинский.

Со слов эксперта, в категории10-20 тысяч гривен выделяются два типа техники. Первый – это ноутбуки со средней конфигурации. Эксперт поясняет, что людям, покупающим такое устройство, не нужен игровой гаджет, однако начальный уровень техники их уже не привлекает. Второй тип – это начальный гейминг (от 15 до 20 тысяч гривен в среднем). Такую технику приобретают люди, которые хотят и работать на универсальном устройстве, и иногда все же поиграть в казуальные приложения.

Менеджер отдела компьютерной техники и мобильных устройств сети «Фокстрот» подчеркнул, что даже в марте цены на ноутбуки повышать не спешили. Однако теперь на фоне дефицита товара в связи с пандемией коронавируса, цены повысились в среднем на 10 процентов. Это связано с тем, что из-за карантина многие заводы были вынуждены приостановить свою работу.

Кроме того, в США и Европе повысился спрос на такую технику. В Украине это выразилось не таким масштабом, однако повышение спроса все же зафиксировали на уровне плюс 40 процентов, если сравнивать с прошлым годом. В то же время новые партии ноутбуков могут задерживаться до начала учебного года, а значит – можно ожидать еще одного повышения цен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в последнее время операторы мобильной связи пытаются радовать своих клиентов необычными подарками. В этот раз компания «Vodafone» решила сделать одну из популярных услуг полностью бесплатной. Стало известно, как ее себе подключить.

Также сообщалось, что во многих странах мира уже начинают внедрять технологию 5G. Ожидалось, что уже в дальнейшем то же самое ожидает и Украину. Однако президенту Владимиру Зеленскому подали петицию с просьбой запретить технологию 5G в Украине, так как не доказана ее безопасность. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.