Близится время старта выборов мэра во всех городах Украины, и понемногу на слуху появляются кандидаты на должность. Правда, с некоторыми кандидатами вышел перебор: от партии "Слуга народа" на должности мэров в трех городах претендуют три человека, два из которых в прошлом были юмористами в "Квартале95".

Три кандидата на кресла мэров из "Слуги народа" это Александр Скичко, Виктор Гевко и Татьяна Рябуха. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Вечерний Квартал. Фото: скриншот с YouTube

Виктор Гевко — комик и тамада, который снялся во многих проектах "Квартал95": снимался в "Країна У", "Рассмеши комика", "Лига Смеха" и т.д. Политическая же карьера у него не такая интересная: в 2019 году он стал управляющим избирательного штаба Зеленского в Тернополе, а непосредственно в областную организацию "Слуга народа" он попал всего месяц назад, и тем не менее претендует на пост мэра. Если Гевко получит утверждение партии, он полноценно вступит в гонку.

Александр Скичко претендует на другой город — Черкассы. Он так же, как и Гевко до начала политической карьеры занимался только шоу-бизнесом, в частности, в 2017 году был одним из ведущих международного конкурса "Евровидение 2017". С политическими регалиями у него, правда, лучше, чем у сопартийца: член парламентского подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта, заместитель члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Последний кандидат от "СН" на пост мэра, к счастью, не комик. Татьяна Рябуха — уроженка Сум, и баллотируется в этом же городе. До того, как стала депутатом была активисткой. Входит в комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Украинцы таким кандидатам не слишком обрадовались: "Рада и так полна клоунов", "Страна как КВН", — пишут недовольные граждане в соцсетях.

Ранее мы писали, что местные выборы могут перенести с 25 октября из-за вспышки коронавируса.

Также "Стена" писала, что президентская партия прорабатывается закон, который должен "придавить" незаконные религиозные секты, вымогающие у людей деньги. Скорее всего инициатива связана со скандалом, в котором замешан глава церкви Возрождение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.