В течение прошедшей недели, процессы подорожания топлива в Украине заметно замедлились – хотя и не остановились полностью. Темпы подорожания топлива снизились в три раза – в результате, цены повысились, в среднем, менее чем на 10 копеек за литр. Портал Сегодня делится прогнозом экспертов касательно подорожания топлива в течение наступившей недели.

Эксперты рассказали об изменении стоимости топлива. Фото: скрин youtube
Эксперты рассказали об изменении стоимости топлива. Фото: скрин youtube

По словам главы группы «А-95» Сергея Куюна, на текущей неделе топливо продолжит дорожать, одного подорожание не будет критическим.

Куюн отметил, что в период с 10 по 17 июля, крупнооптовые партии дизельного топлива выросли в цене на 270 грн. за тонну, новая цена составила 19940 грн./т. При этом, главной причиной подорожания стал рост курса доллара.

Эксперт отметил, что розничная стоимость дизтоплива должна повышаться из-за ослабления украинской национальной валюты – однако, процессы подорожания топлива пока замедлены благодаря серьезным запасам дешевого топлива. Куюн указал, что топливо будет дорожать, но постепенно – в течение ближайшей недели, возможен рост на 50 копеек за литр.

Эксперт рынка автогаза Артем Куюн считает, что цены сжиженного газа в течение текущей недели будут оставаться стабильными. Аналитик отметил, что, в течение прошедшей недели, оптовая стоимость автогаза снизилась на 440 грн. за тонну – стоимость составила 18240 грн./т. Падение оптовых цен, считает Куюн, продолжится и на наступившей неделе – розничные цены останутся стабильными.

Ранее мы писали о том, что работы на Шулявском путепроводе, торжественно открытом мэром Киева Виталием Кличко в конце 2019 года, продолжаются – в связи с этим, путепровод продолжают перекрывать.

Также мы писали о том, что в МВД похвастались суммой штрафов, уплаченных водителями Киева и области с момента начала работы системы автофиксации нарушений ПДД. Как оказалось, в течение 45 дней работы камер, водители заплатили 52 млн грн. штрафов – и это результат работы всего 50 камер. В МВД уже сообщили о намерении увеличить количество камер на 300 до конца текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.