За прошедшую неделю, количество стран, открытых или относительно открытых для украинцев, увеличилось на 13. Теперь украинцы могут более-менее свободно отправиться в 39 стран, сообщает портал ukranews.

Куда могут отправиться украинцы. Фото: скрин youtube
Куда могут отправиться украинцы. Фото: скрин youtube

Соответствующую информацию предоставил глава МИД Дмитрия Кулеба. По его словам, всего неделю назад, украинцы могли путешествовать только в 26 стран, а уже на сегодняшний день – в 36.

Теперь украинцы могут отправиться в Болгарию, Словению, Ирландию, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Коморские острова, Мальдивы, Камбоджу, Пуэрто-Рико, Ямайку, Эквадор, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Люсию.

При этом, министр иностранных дел напомнил, что речи об абсолютно свободном въезде пока не идет – при въезде во все страны действуют определенные ограничения, установленные карантином, правила которого могут различаться во всех странах. В связи с этим, говорит Кулеба, при планировании путешествий, необходимо тщательно проверить информацию по правилам въезда в каждую конкретную страну.

Так, с определенными странами у Украины заключены соглашения о безвизовом въезде, для попадания в другие потребуется виза, в некоторых не требуется выполнение определенных условий, связанных с карантинов – в других, путешественники должны проходить тесты на коронавирус или провести определенное время на карантине.

Ранее мы писали о том, что в Евросоюзе внесли изменения в список стран, для граждан которых ЕС открыт для путешествий, 16 июля – Украины в него не вошла. Как рассказал глава Минздрава Максим Степанов, Евросоюз может открыться для путешественников из Украины только 1 августа – причем только в том случае, если до тех пор количество выявляемых за сутки больных не будет превышать 460-480 человек.

Также мы писали о том, что, согласно информации главы Херсонской области Юрия Гусева, детские лагеря на Херсонщине могут открыться уже с 31 июля – об этом ему сообщил главный санврач Виктор Ляшко. Возможно, Кабмин разрешит возобновление работы лагерей по всей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.