Известный на всю Украину и далеко за ее пределами доктор Комаровский продолжает делиться полезными советами на тему здоровья. Об этом пишет ГолосUA.

Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube
Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube

В этот раз Евгений Олегович обратил внимание, почему боль в горле является опасным сигналом, и когда стоит тревожиться. А самое главное - чем лечиться.

По словам доктора, боль в горле всегда является опасным признаком, иногда даже следует применить антибиотики. А если при этом нет насморка, необходимо срочно обратиться к врачу.

Комаровский отмечает, что одним из эффективных дополнительных к основному лечению методов является полоскание, но делать эту процедуру следует правильно, чтобы не навредить своему организму.

Полоскать горло нужно около пяти раз в сутки. Каждый раз раствор для полоскания горла должен быть свежим. После процедуры нежелательно есть или пить хотя бы полчаса, в идеале час, иначе эффекта от процедуры не будет.

Доктор назвал пять народных средств для полоскания горла, которые легко приготовить в домашних условиях:

Фурацилин. Это доступное средство уничтожает микробы, и способствует скорейшему заживлению. Для раствора берется одна измельченная в порошок таблетка на полстакана горячей воды. Перед этим лучше прополоскать ротовую полость и горло раствором соды.

Отвар трав. Для этого нужно взять столовую ложку измельченной сухой ромашки или мать-и-мачехи, залить стаканом кипятка и добавить две ложки меда. Дать отвару настояться, после процедить с помощью марли, и можете полоскать горло. Только дайте отвару остыть до температуры в 35 градусов, чтобы не обжечься.

Перекись водорода. Как ни странно, но она тоже годиться для полоскания, чайную ложку перекиси нужно растворить в 200 мл воды, процедура должна выполняться не более пяти раз. Лучше перед каждым полосканием готовить новый раствор.

Эвкалипт. Он обладает антисептическими свойствами. Для полоскания можно приготовить настой из 200 мл воды и чайной ложки измельченных листьев или 15 капель аптечной настойки. Детям и беременным это средство не рекомендуется.

Раствор марганцовки. Тут главное не "переборщить" и не спровоцировать ожог. Поэтому, гранулы марганца должны раствориться полностью, чтобы они не оставались на слизистой. Чтобы не иссушить горло, после процедуры его нужно смазать облепиховым или персиковым маслом.

Ранее "Стена" писала о Евгении Комаровском, который регулярно дает советы на своей страничке в социальной сети. В этот раз он рассказал мамам, и папам какую опасность несут ватные палочки для детей и стоит ли ими пользоваться.

Также сообщалось о том, что многие желают прожить долгую жизнь и не ощущать никаких проблем со здоровьем. Для этого нужно просто отказаться и от вредных привычек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.