В Государственной налоговой службе рассказали условия, которые необходимы для перехода налогоплательщиков на общую систему налогообложения.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Как пишет UBR, в Налоговый кодекс были внесены изменения, которые призваны усовершенствовать администрирование налогов и устраненить технические и логические неувязки в налоговом законодательстве.

Согласно изменениям в Налоговом кодексе все налогоплательщики единого налога должны будут перейти на уплату других налогов и сборов, которрые определяет кодекс в случае наличия налогового долга, сумма которого будет превышать 1020 гривен. Отмечается, что сумма долга не должна сохраняться каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов – в последний день второго из двух последовательных кварталов.

В этом случае плательщики налогов обязаны перейти с единой системы налогообложения на общую.

Подчеркивается, что в сумму задолженности будет входить не только сумма самого налога, но и непогашннная пеня по задолженности.

Отмечается, что налогоплательщики на единой системе налогообложения платят в госбюджет меньше, чем те, которые находятся на общей системе.

Также мы писали, что в Украине подсчитали точное количество миллионеров. В Государственной налоговой слубже отметили, что среди тех, кто задекларировад доходы 8 тысяч человек оказались миллионерами. Восемь тысяч человек подали свои декларации и выяснилось, что их годовой доход превысил 1 миллион гривен. В Государственной налоговой службе отмечают, что количество людей с миллионными заработками по сравнению с предыдущим годом выросло на три тысячи.

Ранее Стена писала, что в Украине в 2020-м минимальную заработную плату (МЗП) поднимут с 4 723 до 5 000 гривен, деньги на это уже имеются в бюджете страны. При этом ресурс для повышения МЗП в 2021-м до 6–6,5 тысяч гривен пока еще ищут. Государственный бюджет также получит больше отчислений, но вместе с тем придется больше потратить на зарплаты бюджетников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram