Вчера, 21 июля, в Луцке мужчина по имени Максим Кривош захватил автобус с людьми в заложники. В город отправлялся Арсен Аваков, министр внутренних дел, а также его заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Десятки правоохранителей участвовали в специальной операции.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Однако украинцев удивило нечто другое: уже вечером президент Украины Владимир Зеленский записал видео с призывом посмотреть фильм «Земляне». Именно таким было требование террориста. Как передает новостной портал РБК-Украина, президент дал подробный комментарий по поводу вчерашних событий.

Стоит отметить, что 21 июля у Зеленского была встреча с прибывшей президентом Швейцарии. Однако во время перерыва глава государства решил позвонить террористу. Зеленский отметил, что нужно было услышать требования человека, чтобы понимать, насколько он адекватен. Президент подчеркнул, что его предупреждали заранее, что разговоры террорист долго не ведет, однако Зеленскому удалось поговорить с ним примерно 10 минут.

Зеленский вспоминает, о чем он договорился с захватчиком: террорист должен был отпустить трех человек, сделав первый шаг; потом Зеленский пообещал записать видео-обращение, как и требовалось, после чего террорист должен был отпустить всех людей. Примерно так, говорит президент, в результате и получилось (заложников отпустили через 30-40 минут).

По словам Зеленского, для него это были очевидные шаги, если была возможность что-то сделать без штурма, чтобы точно никто из людей не пострадал.

«Мы имеем результат - все живы», - подчеркнул Зеленский.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что вчера, 21 июля, кроме захвата заложников в Луцке произошло еще немало событий. Например, сразу в нескольких крупных городах (Киев, Одесса, Харьков, Днепр) на линию правоохранителям стали сообщать о минированиях. Появились детали случившегося.

Также сообщалось о том, что в Киеве прогремел взрыв. Сообщается, что чрезвычайное происшествие произошло прямо в общественном заведении. В правоохранительных органах, комментируя данный инцидент, поделились, что взорвался неизвестный предмет, который неустановленная личность оставила в помещении кафе в спортивной сумке возле столика.