Размер единичного социального взноса(ЕСВ) получится серьезно снизить, если увеличится количество плательщиков налога, это также зависит от того, выйдет ли Украина на экономический рост.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

деньги, налоги
деньги, налоги
Деньги. Фото: скрин с видео Youtube

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко считает, что ЕСВ необходимо пересмотреть в сторону уменьшения, однако сделать это сразу не получится: вопрос окружают сложные дискуссии, да и на сам шаг можно будет решиться только с растущей экономике.

Основной проблемы размера налога, впрочем, по мнению министра состоит в том, что в Украине существуют целые кластеры бизнеса, в которых физические лица-предприниматели, которые платят меньше остальных. Строго говоря, в этом вопросе страна разделена на две части: на граждан, которые активно выплачивают налоги, и на граждан, кто делает это менее активно. Тем не менее, министр уверен, что потенциал в сближении налогов очень велик.

Хорошим способом решения проблемы могло бы стать участие большего количества налогоплательщиков. Если хотя бы 20 миллионов человек из 23 миллионов человек трудоспособного населения платило единичный социальный взнос, снизить налог в два раза не составило бы труда.

Ранее мы писали о том, что после сдачи деклараций о доходах, выяснилось, что количество миллионеров в Украине существенно выросло. 40% украинских миллионеров проживают в столице.

Также "Стена" писала о том, что депутаты Верховной Рады отказались отменять закон о легализации игровых автоматов и казино. Скоро закон подпишет Владимир Зеленский и он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.