21 июля Украину всколыхнула новость о том, что в Луцке террорист захватил автобус с людьми и держал их в заложниках более десяти часов.

Захват автобуса в Луцке. Фото: скриншот YouTube
Захват автобуса в Луцке. Фото: скриншот YouTube

Требованиями террориста было чтобы судьи, политики, правоохранители и церковники признали себя "террористами в законе". Он заявлял, что государство - это главный террорист и поздравил украинскую власть с днем антисистемы. Также он хотел, чтобы Зеленский призвал украинцев смотреть фильм "Земляне" - известную зоозащитную документальную ленту. Однако он действовал не один, сотрудники правоохранительных органов задержали сообщника Максима Кривоша. Об этом пишет Обозреватель.

Отмечается, что сообщник Максима Кривоша был задержан в Харькове. Правоохранителям удалось установить причастность 44-летнего мужчины к событиям в Луцке. По предварительным данным сообщником луцкого террориста стал Михайлекно Дмитрий Игоревич.

Во время обыска, который был проведен дома у подозреваемого был обнаружен целый арсенал оружия. Полицейские изъяли 4 корпуса ручных гранат РГД-5, 2 корпуса ручных гранат Ф-1 и 6 запалов типа УЗРГМ к ним, 3 учебно-имитационные запала, 2 пистолета ТТ, "Дрейзе" и 100 патронов к ним, гладкоствольное ружье и 122 патрона к нему. Мужчина заявил, что привез оружие из зоны АТО в целях самообороны.

Сообщник луцкого террориста. Фото: hk.npu.gov.ua

Изъятие боеприпасов. Фото: hk.npu.gov.ua

Изъятие боеприпасов. Фото: hk.npu.gov.ua

Изъятие боеприпасов. Фото: hk.npu.gov.ua

Изъятие боеприпасов. Фото: hk.npu.gov.ua

Также мы писали, что президент Владимир Зеленский дал подробный комментарий по поводу вчерашних событий в Луцке. Зеленский отметил, что нужно было услышать требования человека, чтобы понимать, насколько он адекватен. Президент подчеркнул, что его предупреждали заранее, что разговоры террорист долго не ведет, однако Зеленскому удалось поговорить с ним примерно 10 минут.

Ранее Стена писала, что подозреваемым в захвате заложников является гражданин Украины Кривош Максим Степанович, 06.11.1975, уроженец поселка Гай, Оренбургской области Российской Федерации. Ранее дважды судимый и отбывший наказание в виде лишения свободы совокупным сроком около 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram