Министр экономики Украины Игорь Петрашко уверен, что курс гривны не должен опускаться до 25-26 гривен, вместо этого национальная валюта должна комфортно себя чувствовать с курсом 27-28 гривен за доллар.

Об этом сообщает портал "OBOZREVATEL". Министр экономики уверен, что необходимо усиление курса. Если сейчас доллар стоит 27-28 гривен, то он не должен опускаться до 25-26 гривен за доллар, так как экспортеры не рассчитывают на девальвацию. Пока нужна стабильность и отсутствие скачков курса, чтобы не повторилась ситуация, произошедшая в прошлом году, когда доллар, стоящий 23,5 гривен, нанес сильный урон как металлургии, так и аграрной отрасли. В то время все купили удобрения, топливо, и средства защиты по 28 гривен, а продали готовый товар по 23 гривны.

Пункт обмена валют. Фото: скрин с видео

Падения ВВП, по мнению министра, были вызваны не правительством Гочарука, а неграмотной политикой Национального банка, который по факту "выдумал" деньги на четвертый квартал, забрав их из реального сектора.

Поэтому Петрашенко настаивает, что в ближайшее время Украине нельзя усиливать гривну, чтобы дать стране время на передышку и развитие.

Ранее мы писали о том, что суд признал действия Национального банка Украины в отношении банка "Премиум" незаконными. Верховный суд Украины отменил решение НБУ о закрытии банка, а также отменил решение Фонда о начале ликвидационной процедуры.

Также "Стена" рассказывала, что правительство Украины рассматривает возможность повышения минимальной заработной платы гражданам. По обещанием минималка вырастет более, чем на пятьсот гривен. Начать увеличение планируют со второго полугодия 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.