В правительстве Украины задумались о повышении минимальной заработной платы украинцам. В Кабмине анонсировали увеличение минималки в этом году. Об этом сообщила в интервью для Интерфакс-Украина министр соцполитики Марина Лазебная.

В Украине повысят минимальную зарплату. Фото: скриншот YouTube
В Украине повысят минимальную зарплату. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что повышение планируется во втором полугодии. В настоящий момент в Минфине и Минэкономики ведутся соответствующие расчеты. Ожидается, что минималка увеличится более, чем на 500 гривен.

В ведомстве уверены, что минимальную заработную плату необходимо увеличивать уже со второго полугодия. Министерство финансов и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства проводят расчеты размера этой зарплаты, отмечает Лазебная, подчеркивая, что вырастет она "не на 500 грн, это точно".

Как сообщалось, по утвержденному государственному бюджету на 2020 год, минимальная заработная плата равно 4 723 гривен в месяц и 28,31 гривен в час.

Кроме того Лазебная отметила, что повышать пенсионный возраст в 2020 году не будут.

Ранее в Минсоцполитики Украины высказались по поводу реального прожиточного минимума для украинцев, который очень отличается от существующего показателя, не соответствующего самым минимальным потребностям населения. По словам главы ведомства Марины Лазебной реальная цифра, необходимая для нормальной жизни людей, находится в районе 4,2-4,3 тысячи гривен.

Также министр соцполитики отметила, что на сегодняшний день возникла острая потребность в пересмотре подходов к определению реального прожиточного минимума, который необходимо установить в государстве.

Ранее "Стена" писала, что не так давно в Украине провели индексацию пенсий. В результате выплаты граждан стали выше на 11 процентов (просчитывалось в индивидуальном порядке). Теперь же в Пенсионном фонде Украины сделали серьезное заявление уже по поводу июньских выплат.

Также "Стена" писала, что с 1 июля 2020 года прекращается действие специальных цен на газ для населения. После этой даты, цены будут устанавливаться, опираясь на рыночные. До мая 2021 года должны сохраниться специальные цены на газ для предприятий теплоэнергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.