В Украине молодежью считаются люди возрастом от 14 до 35 лет. При этом, согласно нормам ООН, молодежь – люди до 24 лет, а в Европейском союзе эта планка несколько выше – до 30 лет. Украинские парламентарии решили приблизить и нашу страну к европейским нормам.

Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Osvita.UA, 21 июля народные депутаты Верховной Рады проголосовали за основу проекта об основах молодежной политики в стране. Таким образом, согласно принятому документу, в Украине молодежи станет меньше: теперь ее представителями будут считать людей возрастом от 29 лет (на год меньше, чем в Европейском союзе).

«За» такое решение проголосовали 265 народных депутатов. Авторы законопроекта пояснили, что такие изменения направлены на целенаправленное использование ресурсов для поддержки молодежи. Особенно речь идет о переходном периоде, когда молодые люди больше всего нуждаются в поддержке государства.

Отмечается, что законопроект направлен на такие группы молодежи в Украине:

  • От 14 до 17 лет – школьники;
  • От 18 до 24 лет – молодые люди, которые получили образование с 1-4 уровнем аккредитации;
  • С 25 до 29 лет – молодые люди, которые уже работают.

Подчеркивается, что программа поддержки будет рассчитана и на организации по работе с детьми. По этой причине можно говорить, что программа направлена и на детей возрастом от шести лет. К тому же, предлагается при Кабинете министров создать новый орган – Национальный совет по вопросам молодежи. Сделать это предлагается с целью дать гарантии участию молодежи в социальной и государственной жизни.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро в Украине будут проведены местные выборы. Тем временем, представители «Центра Разумкова» провели очередной опрос, чтобы выяснить настроение граждан. Стало известно, как относятся украинцы к представителям действующей власти.

Также сообщалось, что вчера, 21 июля, в Луцке задержали террориста, который держал в заложниках пассажиров автобуса. Выяснилось, что с захватчиком разговаривал по телефону президент Украины Владимир Зеленский. Стало известно, что именно говорил президент террористу. Появилось новое заявление гаранта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.