Явная милитаризация оккупированного Россией крымского полуострова снова попала мировой общественности на слух. РФ сообщает о постройке новых военных кораблей, на что со стороны США сразу последовало обвинение России в нарушении международных договоренностей.

В ВМС Украины же активно настаивают на том, что Россия обязательно атакует нас со стороны Крыма. Об этом сообщает портал "OBOZREVATEL".

Российские учения. Фото: скрин с видео

Военные эксперты оспаривают точку зрения командующего, заявляя, что вряд ли Крым станет отправной точкой открытой российской агрессии по отношению к материковой Украине. Несмотря на то, что на полуострове размещено 42 тысяч российских солдат, среди них числятся небоевые части и подразделения обеспечения, которые не участвуют в наступлении.

Впрочем, никто не отметает факт существования планов по российской атаке Украины, просто не стоит ожидать его с юга. Максимум, на что способны войска РФ в Крыму — привлекать внимание ВСУ и в какой-то степени замедлить его маневры, в то время как основное наступление будет идти с других сторон.

То, что Россия производит в Крыму военные судна означает, что пока что она планирует наращивать свой ударный потенциал. При этом, по словам главы совета Всеукраинского объединения "Союз участников миротворческих операций" Сергея Грабского, несмотря на протяженность российско-украинской границы, на украинских побережьях есть только четырнадцать точек, в которых можно произвести десантную высадку. Чтобы совершить настолько масштабную операцию, понадобятся не только мощные силы, но и возможность их скрыть.

Более явными признаками подготовки к атаке являются проведения учений, сосредоточение войск, запасов, оружия и военной техники. Один из них, учения, если быть конкретным, можно будет увидеть на границе с Украиной. Во время российских учений "Кавказ-2020" вооруженные силы РФ намерены перебросить к границе порядка сто двадцать тысяч военных, пятьсот танков, триста самолетов и еще несколько сотен другой техники. На море будут привлечены пятьдесят кораблей и пять подводных лодок.

Помимо этого, Россия может начать стягивать войска к границе с Беларуси чтобы прорваться через её территории к украинской границе. Именно это и наводит на мысль, что Россия способна ударить по Украине с трех направлений.

Ранее мы писали о том, что призывная кампания в Украине продолжается, и вместе с тем учащаются случаи, когда молодых людей, пришедших для прохождения медкомиссии, держат в военкомате, пока они не предоставят документы о том, что они абитуриенты.

Также "Стена" писала о том, что в акватории Черного моря появились иностранные военные корабли. Корабли зафиксировали возле Одессы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.